В поселке Правохеттинский состоялось открытие придорожного Креста

27 августа 2012 года в поселке Правохеттинский, в преддверии празднования 28-го Дня рождения, состоялось открытие придорожного Креста.

На знаменательное в поселковой жизни событие собрались местные жители, представители Администрации муниципального образования п. Правохеттинский, депутаты, прихожане православного прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Торжественную церемонию открыл иерей Надымского Свято-Никольского храма, настоятель Правохеттинского храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Евгений. Он совершил молебен, окропил придорожный Крест и всех присутствующих при историческом событии людей святой водой, пожелав правохеттинцам мира, добра и благоденствия.

Инициатором проекта выступила Администрация  МО п. Правохеттинский и прихожане православного прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Придорожная стела в форме Православного Креста установлена на участке федеральной трассы «Пангоды-Правохеттинский». Крест возвышается на въезде в поселок Правохеттинский, недалеко от нового автомобильного моста, связующего правый и левый берег реки Правая Хетта.

«Осуществить задуманное удалось благодаря активному участию предприятий и учреждений, находящихся на территории поселка, -  сказал глава Администрации МО п. Правохеттинский Сергей Сальников, - Правохеттинскому линейно-производственному управлению магистральных газопроводов, Участку УМТСиК, ООО «ЯмалСтройКомпания» и проживающим в поселке людям».

В населенном пункте, где установлен Крест, про­ис­хо­дит ос­вя­ще­ние, при­хо­дит бла­го­дать. Здесь нет мес­та си­лам зла. Где есть Крест, есть лю­бовь, че­ло­ве­ко­лю­бие и ми­ло­сер­дие; ук­реп­ле­ние бла­го­ро­д­ства,  ге­ро­из­ма и сла­вы пред­ков. Крес­т - хра­ни­тель по­коя и ми­ра всей рус­ской зем­ли.

Место для креста выбрано с умом: поехал в одну сторону – положи на грудь крестное знамение. Возвращаешься обратно – не забудь про молитву.

Придорожный крест призван хранить и оберегать правохеттинцев, гостей поселка и всех проезжающих по федеральной трассе людей.
CIMG6506
CIMG0996