Муниципальное образование поселок Правохеттинский

Населенный пункт Правохеттинский возник в связи с началом строительства компрессорной станции № 3 «Правохеттинская». Первый десант строителей высадился весной 1982 года. На правом берегу реки Правая Хетта, впадающей в Надым, был поставлен вагон-городок строителей в 4-х километрах от будущей стройки - компрессорной станции. Произведена отсыпка и по бездорожью доставлены и установлены жилые вагончики и бочки. Был построен котлопункт, штаб стройки, столовая с пекарней, магазин, детская площадка, баня, спортзал. Первые строители - молодежные строительные бригады, имевшие большой опыт освоения новых месторождений и возведения на новом месте компрессорных станций и поселков - рабочие СУ-4  треста «Надымгазпромстрой» под руководством начальника Управления - Евгения Николаевича Шемакова.

Наряду со строительством самой компрессорной станции ударными темпами возводился будущий поселок. 1 ноября приняла первых учеников начальная школа, а 30 декабря 1983 года первые новоселы, газовики и строители, вселились в новые дома финского жилого комплекса мощностью на 400 жителей, явившегося началом поселка.      В апреле 1983 года прибыли первые работники строящейся компрессорной станции.

Дата образования Правохеттинского ЛПУ МГ - 19 декабря 1983 года. Пуск первого газоперекачивающего агрегата - 27 ноября 1983 года. Первый начальник Правохеттинского ЛПУ - Брыжахин В.П.

Статус поселка и название Правохеттинский был присвоен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О наименовании населенных пунктов на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов» под № 1565 г. Москва от 5.11.1984 г.

Правохеттинский Сельсовет был образован решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов от 19 ноября 1984 года за № 363. Первым председателем Сельсовета был избран Коркин С.В. (1984-1988 г.г.), затем Принев В.Г. (1988-1990). В апреле 1990 года, после реорганизации системы управления и выборов Сельского Совета народных депутатов поселка, его первым председателем был избран Иванов В.Ф.

За территорией муниципального образования поселок Правохеттинский проходит железная дорога Старый Надым - Новый Уренгой (выполняющая грузоперевозки) и федеральная автомобильная дорога Салехард - Сургут. С помощью транспорта обеспечивается возможность жизнедеятельности поселка как единой системы с его административными, народнохозяйственными, культурно-просветительскими и другими функциями. Железнодорожный разъезд «Веселый» обеспечивает функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта, выполняет операции по приему, выдаче грузов, грузобагажа. Обеспечивал завозом строительных материалов и оборудования для компрессорных станций Надымского района на базу УМТСиК ООО «Газпром трансгаз Югорск».